Изучение немецкого языка в российских школах

Популярность изучения немецкого языка в средних школах России

В России немецкий язык сегодня достаточно популярен, потому что нашу страну с Германией традиционно связывают многочисленные культурные и экономические связи. Интерес к изучению этого иностранного языка в нашей стране возрос в конце прошлого века. Его знание позволяет сегодня сделать карьеру.

* * *

У нас немецкий язык находится на втором месте по популярности. Это вполне объяснимо – Германию и Россию объединяет наличие глубоких экономических и культурных связей, поэтому изучение государственного языка этой страны необходимо уже на протяжении многих лет для того, чтобы сделать успешную карьеру.

У россиян с петровских времен с немцами отождествлялся образ цивилизованного и пунктуального иностранца. В русском языке исторически используется достаточно много слов из немецкого языка, да и сам он долгое время оставался в качестве основного иностранного языка, изучаемого в российских школах.

Число учебных заведений, где его преподавали, существенно превышало количество школ, с преподаванием иных иностранных языков – таких, как французский, английский или испанский.

Серьезный удар по немецкой культуре, в том числе, и по языку нанесла Великая Отечественная война. В результате в Советском Союзе стало сокращаться изучение языка побежденной стороны. В системе образования его сменил английский язык, который стал изучаться в качестве основного.

Однако в конце прошлого века интерес к немецкому языку повысился, продолжая неуклонно расти и по сей день. В наши дни немецкий язык учат не только школьники, но и взрослые люди, которые заинтересованы в самообразовании. По данным статистики, знание именно этого иностранного языка способствует устройству на престижную работу с достойной оплатой.

Сегодня, когда максимально используются ресурсы всемирной сети интернет, открываются новые возможности, способствующие облегчению обучающего процесса. Например, сегодня стало модно изучать немецкий язык по скайпу. Такой метод изучения с недавнего времени превосходит по популярности все другие классические методики.

Что привлекает сегодня в изучении немецкого языка? Одним из стимулов стала возможность обучения в Германии, которое до недавнего времени в высших учебных заведениях этой страны было бесплатным.

Кроме того, правительство Германии упростило процедуру выдачи вида на жительство специалистам, окончившим местные вузы. Сегодня в этой стране учится на немецком языке более десяти тысяч студентов из России. Это больше, чем где-либо еще.

* * *

Так как получить высшее образование в Германии больше возможностей у абитуриентов, которые проходили немецкий язык в средней школе, популярность его изучения на этой образовательной ступени неуклонно растет.

В некоторых российских регионах – таких, как Средняя Волга, Урал и Калининградская область сегодня растет потребность в кадрах, способных свободно общаться на немецком языке. Это объясняется традиционными экономическими связями с Германией, язык которой специалисты, работающие на многочисленных совместных предприятиях в вышеназванных регионах, должны хорошо знать в первую очередь.

Среди школьников росту популярности немецкого языка также способствует проведение Всероссийских олимпиад. Занимать первые места на таких олимпиадах помогает не только изучение его на школьных уроках, но и возможность заниматься с репетиторами, изучать язык по скайпу, а также факультативно – способом, который в настоящее время предпочитают около 30 тысяч школьников. Это свидетельство того, что имеется хороший потенциал для распространения немецкого языка среди учащихся российских школ и студентов.

Родственные темы и рубрики

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit