Переводчик из Интернета

Ищем переводчика в Интернете

Можно ли найти переводчика через Интернет? Найти,  конечно, можно. Ведь всемирная путина просто ломится от информации о переводчиках и агентствах, настойчиво предлагающих и нахваливающих свои услуги. 

Но практически Интернет это один из наиболее ненадежных источников поиска переводчиков. Такие виртуальные контакты связаны с повышенными рисками как для заказчиков переводов, так и для переводчиков.

Поэтому, как правило, и заказчики и переводчики предпочитают иметь дело не с виртуальными, а с реальными контрагентами, проживающими в той же стране и в том же городе. Это позволяет проще и оперативнее решать многие вопросы, связанные как с договорным оформлением деловых отношений, так и с расчетами за выполненные переводы.

Риски заказчика при поиске переводчика через Интернет:

  • заказчику придется тратить время и силы на переписку с людьми, которые на поверку могут оказаться совершенно неквалифицированными в профессиональном плане, 

  • информация, указанная переводчиком на сайте, может оказаться недостоверной (большинство людей вообще склонны переоценивать себя и свои возможности),

  • "виртуальный" переводчик может взять перевод, а потом его не сделать или нарушить установленные сроки (при отсутствии договора трудно предъявить ему претензии).

Риски переводчика при поиске заказов через Интернет:

  • во многих случаях заказчик рассылает запросы сразу десяти и более переводчикам, и шансы одного отдельно взятого переводчика получить заказ в лучшем случае один к пяти, а он потратит время на изучение материала, подготовку ценового предложения, отправку резюме и т.д.

  • после выполнения и отправки перевода у переводчика, как правило, нет гарантии оперативной оплаты и того, что ему вообще заплатят за перевод согласованную цену (участились случаи, когда под предлогом низкого качества даже солидные фирмы отказываются платить переводчикам - а качество перевода вещь зачастую достаточно субъективная)

© Юрий Новиков

  

Родственные темы и рубрики

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit