Как создать форум

Как создать и разместить форум на сайте в Интернете?

Форум конечно оживляет сайт. В то же время приходится наблюдать немало мертворождённых форумов, где вроде размечены все мыслимые и немыслимые рубрики, администратор разместил в качестве затравки свои несколько провокационные посты, а  никакой разумной дискуссии и содержательного наполнения все равно не происходит.

Только бессмысленные и куцые реплики ботов (запрограммированных на взламывание форумов спам-роботов) и не менее нелепые  и, как правило, не очень дружелюбные реплики коллег переводчиков. Чтобы ты ни написал, все равно постараются обмазать тебя грязью и выставить полным идиотом. Вот Вам и весь хваленый Web 2.0 ! Ну и еще конечно самовосхваляющие посты многочисленных переводческих агентств.

Чтобы форум нормально функционировал и пользовался популярностью, недостаточно нарезать рубрики по языкам и пустить все остальное на самотек. Требуется постоянная работа администраторов и модераторов. А чтобы бороться со спамящими ботами, эксперты в шутку советуют держать трех модераторов в трех разных часовых поясах, чтобы круглосуточно вычищать весь этот спам.

Иначе просто не справиться. Или надо сразу делать форум с премодерацией, то есть, с предварительной цензурой каждого поста, размещаемого на публичном форуме.

А еще специалисты советуют в идеале вообще размещать форум на отдельном сайте или адресе. Иначе, если его заспамят боты или несознательные посетители, то поисковые системы могут забанить его и вместе с ним весь сайт (то есть, исключить из своих индексов и из поисковой выдачи на несколько месяцев или на полгода).

Создатели систем управления сайтами (CMS)  преподносят наличие в своих хитрых программах специального модуля для создания форума как дополнительную "конфетку". Но насколько такой форум удобен и - главное - защищен от спама и взлома - надо смотреть в каждом случае отдельно.

В этом смысле, возможно, вообще лучше воспользоваться каким-либо бесплатным сервисом по созданию форумов - своего рода хостингом форумов. Это снимает массу технических и организационных проблем. Ю.Н.

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit