Термины перевода (Л-О)

Ложные друзья переводчика (ЛДП)

ЛДП - лексические единицы, близкие по написанию или звучанию в языке оригинала и в языке перевода, но отличающиеся своим смысловым наполнением и направляющие переводчика по ложному пути.

Избитое, но в то же время достаточно условное понятие, так как семантический состав даже тех слов в двух языках, которые используются как переводческие эквиваленты, редко полностью совпадает.

К категории ЛДП можно почти автоматически отнести подавляющую часть иностранных слов. В то же время интернационализмы, как правило, не являются ложными друзьями переводчика.

Оперативность

- выполнение полученного переводческого заказа в минимально возможные разумные сроки. В реальной практике те сроки, которые устанавливает заказчик, во многих случаях оказываются не только неразумными, но и нереальными, что объясняется непониманием специфики процесса перевода.
  

Оценка качества перевода

Оценка качества перевода – часто достаточно субъективная оценка выполненного перевода на его соответствие определённым требованиям, которые могут сильно варьироваться в зависимости от тематики, заказчика, вида и сроков выполнения перевода.

Оценка квалификации переводчика

Оценка квалификации переводчика – определение того, в какой степени конкретный переводчик обладает знаниями и навыками, необходимыми для успешной профессиональной переводческой деятельности по избранной им узкой специализации или в тех видах перевода, которые можно отнести к «переводческому минимуму». 

Оценка оригинала

Оценка оригинала - предварительное знакомство переводчика с текстом, который необходимо перевести, с целью определения его приблизительного объема, тематики,  степени сложности и других моментов, которые необходимо будет учесть при переводе.

TRANSLATION-BLOG.ru - Все о переводе на одном сайте
© Юрий Новиков (Skype: EGOWELT). 2009-2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика    Каталог сайтов OpenLinks.RU Apot.Ru - Каталог ресурсов
сайт создан и работает на системе создания и управления сайтом CMS EDGESTILE SiteEdit
Сайт создан и работает на системе EDGESTILE SiteEdit